Институт внутренних аудиторов

RSS
Этика взаимодействия в бизнесе, Опрос и обсуждение мировых типов взаим-я
 
Ув. Коллеги, хотелось бы обсудить тему, жизненные примеры и т.п. по этике взаимодействия людей и бизнес-функций в организации, бизнесе. Какое этическое взаимодействие на Ваш взгляд наиболее эффективно и желательно к применению в бизнесе? Я умышленно не буду подробно расшифровывать то, что вкладывается в опрашиваемые понятия типов этики, но Вы со мной согласитесь, что этика бизнеса территориально в мире очень отличается. Для западной этической модели - прибыль и регламенты превыше всего, человек с его духовными стремлениями ничто против выгоды, для восточной/азиатской наоборот, все строится на духовных ("самурайских") принципах, для евразийской модели этики в бизнесе характерен некий симбиоз меркантильного и духовного, если хотите славянофильский подход (телестное, но духовное). Пояснил как мог, может и не совсем правильно. Давайте обсуждать. Поэтому, проголосовав и пояснив  ниже в сообщении свое понимание этических принципов, которые как то могут быть обозначены, будет понятнее именно Ваше понимание бизнес-этики, которая, должна на Ваш взгляд, строиться на предприятии. <br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Ответил "Евразийский" тип бизнес-этики т.к. считаю, что бизнес, думающий только о сиюминутной прибыли обречен стратегически на провал. Евразийский (и даже славянофильский подход) в этике бизнеса более предпочтителен, как наиболее близкий к универсальному, толерантно впитывающему лучшие этические практики,  постоянно ищущему компромис между личным и общественным, но с определенным этическим (душевным и духовным) стержнем не подлежащим "девальвации", а только усиливающимся при внешних материальных неблагополучиях.<br><br>С ув. Андрей<br><br>P.S. А универсальный подход считаю не совсем достижимым в обозримом будущем, потому как "что русскому хорошо,  то немцу смерть, а китайцу вообще еда" (разные мы и бизнес этика у нас уж очень разная).
Карфаген должен быть разрушен!
 
Ответил "западный". Хотя в последнее время, как мне кажется, наблюдается некоторая девальвация этого подхода когда форма начинает превалировать над сутью. Т.е. формально бизнес людей уважает и это приоритет (Code of Ethics, Safety First, Diversity and Inclusiveness, Coaching/Mentoring etc.) но по факту, действительно. как Андрей указал - прибыль все. Но хоть все вежливые и соблюдают процедуры. А в России бизнес все больше по понятиям до сих пор. И хамят больше <br>Вопрос конечно, что эффективней, но что приятней и  с кем легче работать вопрос даже не стоит.
 
Выбрал "иной", так как не нашел "Российский" тип. Считаю, что необходимо указать в опросе именно "российский". Мы ведь в России живем. И бизнес в России развивается, если взять за точку отсчета кооперативное движение, то с 1989 года. Это уже 27 лет. Хороший исторический пласт.
 
</div>
Цитата (AntKras @ 2.02.2016 - 18:03)
Выбрал "иной", так как не нашел "Российский" тип. Считаю, что необходимо указать в опросе именно "российский". Мы ведь в России живем. И бизнес в России развивается, если взять за точку отсчета кооперативное движение, то с 1989 года. Это уже 27 лет. Хороший исторический пласт.
<div class='postcolor'><br>Я бы не считал зарождение российской этики в годах от начала перестройки. А купцы, что за моря ходили? Одно только "слово купеческое", что значило? Да и на барина работали в основном не как на рабовладельца, а как на отца-кормильца.  Русская артель сильна слаженностью, взаимовыручкой и особой верой в сотворение благого дела.Есть что вспомнить из отечественной этики, согласен, но для меня это более евразийская модель этики, чем российская, потому как не оставляю мысли, что и Белоруссия и Казахстан и другие республики постепенно пройдут к необходимости формирования евразийской этики в бизнесе, а не только прозападной и проазиатской.<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Купеческий стиль бизнеса - это модель русского бизнеса, принципы которой были утрачены после событий 1917 года. А Российский тип бизнеса, первоначальную платформу получил с введения Указа «О свободе торговли», который был подписан президентом Ельциным в начале 1992 года.  
 
</div>
Цитата (AntKras @ 4.02.2016 - 08:55)
Купеческий стиль бизнеса - это модель русского бизнеса, принципы которой были утрачены после событий 1917 года. А Российский тип бизнеса, первоначальную платформу получил с введения Указа «О свободе торговли», который был подписан президентом Ельциным в начале 1992 года.  
<div class='postcolor'> <br> "Купеческий" утрачен, а "по-понятиям" приобретен. Тоже неплохо. <br><br>С ув. Андрей  
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата
"по-понятиям" приобретен.
<div class='postcolor'><br><br>Как говорят французы: "Такова селяви!"    
 
 
Карфаген должен быть разрушен!
 
 
Карфаген должен быть разрушен!